Alberto E. Urbina D. escribi?:Buenos dias Ramon Amigo...
Un cordial saludo, mira he realizado varias pruebas con respecto a la diferencia que hay entre la via que toma el GPS y la via original del venrut y siempre tengo esta diferencia, mas marcada en ciertos puntos que en otros, pero sin embargo siempre presente en todos los ejercicios que he realizado, lo ultimo que voy a realizar es la toma de data en otra region de trujillo para finalizar las pruebas, ya estaba a punto de hacer la pregunta correspondiente en relacion a este hecho. No se si es la precision del GPS o algun factor externo que me este interfiriendo en la precision del mismo, siempre he tratado de tomar la muestra en un dia despejado, aunque por ese sector hay muchos arboles y monta?as, tambien pasandola al google earth me da la misma diferencia, que crees tu???, a que se deba esto??...
Hola
Alberto,
Este es el punto que nos ocupa: !
La precisi?n del "Track"!. A los efectos de la "
Navegaci?n asistida por GPS" no reviste mayor importancia puesto que el indicativo de posici?n siempre se ajustar? a la v?a m?s cercana y de acuerdo a la configuraci?n de la opci?n "
Navegaci?n" que tenga el "Usuario" (a menos que el "
desfase" sea muy grande en cuyo caso debemos considerar la posibilidad del
replanteamiento de aquellos tramos que adolezcan de este mal).
Pero, a sabiendas de que otros mapas como Google Earth tampoco son perfectos,
- ?C?mo garantizamos que el "Track" que proponemos sea el correcto a los efectos de actualizar y mejorar el VENRUT??
- ?Acaso un GPS modelo nuvi? arrojar? resultados de "Tracks" tan dis?miles a otros dispositivos GPS modelo, por ejemplo, GPSMAP? que nos induzcan al error (involuntario) de modificar el trayecto de un tramo de una v?a que originalmente estaba bien?
- ?C?mo le decimos con absoluta certeza a la comunidad GPS_YV y nuestro Master Site: !Epa, esta v?a est? mal en el VENRUT? .... mi GPS dice que es por aqu? ... ?
- ?Es relevante el hecho de que un "Track" levantado con tanto celo y entusiasmo usando la t?cnica de grabaci?n con frecuencia de un (1) punto por segundo y "Fuera de Carretera" ponga de manifiesto un "desfase", por ejemplo, de 10 o 20 metros a los efectos de la "Navegaci?n Asistidad por GPS"?
(De all? la importancia de los laboratorios que realizamos).
Solo se me ocurre hacer estos ejercicios (que tanto te agradezco), en la medida de lo posible, utilizando varios equipos en el mismo trayecto (tal como t? lo haces), exponer los resultados y discutirlos en este Foro.
El sentido com?n debe privar en el an?lisis de los resultados de tales ejercicios.
Alberto E. Urbina D. escribi?:Buenos dias Ramon Amigo...
En cuanto a la redoma del lado oeste de la urbanizacion ya le pase esa informacion al gran guru, para la version 6.3 debe de salir ya esta redoma, en cuanto a los edificios y los nombres, y los centros comerciales ya estoy trabajando en eso para enviarle la data y tenerla lista para la 6.4..
!20 puntos Alberto!
Eso demuestra tu actitud proactiva de cara al Proyecto.
Mil gracias amigo.
Alberto E. Urbina D. escribi?:Buenos dias Ramon Amigo...
las pruebas con el telefono es la primera que realizo y este es el primer resultado, por eso insisto en que los demas usuarios deben de realizar tambien otros ejercicios para reforzar la teoria, y poder llegar a un resultado definitivo en relacion a los telefonos con GPS...
!Buena idea Alberto!
Me propongo a realizar, en cuanto pueda, un ejercicio similar utilizando mi Nokia? 5800 XpressMusic a los efectos de comparar "Tracks" con mi GPS nuvi? 780.
Alberto E. Urbina D. escribi?:Buenos dias Ramon Amigo...
me llama mucho la atencion tambien que el telefono me toma la altura del punto, el nuvi 200 no lo hace, que otro modelo de GPS cuenta con esta funcion amigo??
!Buen aporte amigo!,
Acabo de tomar conciencia de que cuando utilizamos la t?cnica de "
Grabaci?n de Tracks a un (1) punto por segundo"
NO registra la altura de los puntos y en consecuencia no se activa el bot?n "Mostrar Perfil" del cuadro de di?logo "Propiedades del Track" en el Mapsource?.
Sin embargo, usando el "
Registro del Trayecto" el GPS
si graba la altura (Hablo espec?ficamente de mi GPS nuvi? 780).
Esto puede ser importante para otro tipo de estudio en el que se requiera la cota de los puntos que conforman un trayecto (Puedes agregar esa nota en el Tema "Grabaci?n de Tracks con nuvi" como un aporte de tu parte).
Alberto E. Urbina D. escribi?:Buenos dias Ramon Amigo...
culaquier orientacion es bienvenida amigo ramon para realizar mas pruebas y ver el porque del detalle de la diferencia de la via tomada y la existente...
Comparto tu inquietud y tu entusiasmo Alberto y agradezco mucho tu participaci?n.
Seguimos investigando,
Ram?n Alem