Bienvenido,
Invitado
|
|
Motivado a una discusi?n en el foro de alguien de Guacara, me motivo a realizar la siguiente prueba.
Simule la salida con mi Nuvi 780 con el venrut 6 desde mi casa latitud 10?12'43.61" N y longitud 67?53'35.39"O hasta mi sitio de trabajo Latitud 10?10'53.81" N y Longitud 67?58'9.91"O me encontr? que este siempre escog?a la ruta por la carretera panamericana (Carretera Nacional)indiferentemente que escogiera la ruta mas corta o la mas r?pida en el GPS, cuando lo l?gico es que me vaya por la autopista incorpor?ndome en la ruta que esta en N10? 12.794 y W67? 53.901 saliendo cerca del km 149 v?a hacia Valencia. Si el recorrido lo hago a la inversa pasa que siempre me manda para la carretera nacional. |
José Sánchez
Garmin Oregon 550 Guacara, Edo Carabobo
Última Edición: 28 Nov 2011 16:40 por Ramón Alemán. Razón: Agregar icono de pregunta
El administrador ha desactivado la escritura pública.
|
|
Amigo una cosa es el ruteo y otra el trafico. Puede un dia estar congestionada una via y al dia siguiente estar despejada.....como resolver esto....?
Saludos...! |
Ing. Luis Romero Monró
YV4EBJ Nüvi 260W Cagua, Edo Aragua Con VenRut se viaja seguro.....!
El administrador ha desactivado la escritura pública.
|
|
Luis Romero Monr? escribi?:
Amigo una cosa es el ruteo y otra el trafico. Puede un dia estar congestionada una via y al dia siguiente estar despejada.....como resolver esto....? Saludos...! pues es asi mi pana, aqui en vzla el no detecta si hay o no hay trafico , |
El GuArO Luis
Team Centro Valencia - Estado Carabobo 0414-425-94-86 www.mifordfiesta.com
El administrador ha desactivado la escritura pública.
|
|
amigo yo tambien vivo en ciudad alianza y tenia ese problema pero lo corregi de la siguiente forma.
Si es cierto que nuestro gps no sabe cual esta congestionada y cual no pero tambien es cierto de que nuestro querido carlos identifica en el mapa cuales carreteras son simplemente calles, cuales son principales y cuales son autopistas. Valiendote de esta informacion que posee el venrut, vas a proceder a abrir el mapsource y te vas a ir a la pestana superior que dice editar. en esa pantalla de editar, vas a ver una opcion que dice preferencias. Esa te va a abrir una ventana con bastantes pestanas en la parte superior. Abre la que dice rutas y en esa ventana vas a observar un selector que por defecto suele estar en todo el medio de 2 opciones que son "preferir carreteras menores" y "preferir carreteras grandes" lo colocas mas hacia carreteras grandes. Le das aceptar y luego vuelve a cargarle los mapas pero con esta modificacion. Veras que ahora en tu gps, te va a agarrar por la autopista. Ojo Coloca el gps en via rapida... No se si a todos los gps le funciona esto que dije pero yo tenia ese problema y a mi me funciono... Saludos. Nota: anexo foto de la ventana |
Angel L. Garcia
Nüvi 54 (Software 3.80) Colaborador directo de GPSYV Inscrito en el TEAM CENTRO http://www.msefinder.es.tl/ Edo. Carabobo.
El administrador ha desactivado la escritura pública.
Los siguientes Gpsistas han agradecido: Ramón Alemán
|
|
!Tremendo detalle Angel!
Este punto aclara que no basta con conocer nuestros equipos. Es importante estudiar y conocer la posibilidad de modificar nuestras preferencias en la configuraci?n del Garmin Mapsource? antes de transferir el VENRUT? al GPS. !Gracias por el aporte! Saludos,amigo Ram?n Alem |
Ramón Alemán
GPS_YV de Venezuela Garmin nüvi® 780 Garmin nüvi® 855 ¡Yo colaboro con el VENRUT©!
El administrador ha desactivado la escritura pública.
|
|
gracias por el reconocimento ramon. jeje, si te soy sincero en mi trabajo de campo en la zona de aragua me pasaba mucho que el condenado gps me paseaba por todas la callecitas del centro. Una vez modificado este detalle, ahora mi gps agarra la avenida bolivar o la avenida constitucion (segun la que este mas cerca) que aunque siempre estan congestionadas, las calles del centro son peores.
Saludos. |
Angel L. Garcia
Nüvi 54 (Software 3.80) Colaborador directo de GPSYV Inscrito en el TEAM CENTRO http://www.msefinder.es.tl/ Edo. Carabobo.
El administrador ha desactivado la escritura pública.
|
|
Angel Garcia escribi?:
amigo yo tambien vivo en ciudad alianza y tenia ese problema pero lo corregi de la siguiente forma. Si es cierto que nuestro gps no sabe cual esta congestionada y cual no pero tambien es cierto de que nuestro querido carlos identifica en el mapa cuales carreteras son simplemente calles, cuales son principales y cuales son autopistas. Valiendote de esta informacion que posee el venrut, vas a proceder a abrir el mapsource y te vas a ir a la pestana superior que dice editar. en esa pantalla de editar, vas a ver una opcion que dice preferencias. Esa te va a abrir una ventana con bastantes pestanas en la parte superior. Abre la que dice rutas y en esa ventana vas a observar un selector que por defecto suele estar en todo el medio de 2 opciones que son "preferir carreteras menores" y "preferir carreteras grandes" lo colocas mas hacia carreteras grandes. Le das aceptar y luego vuelve a cargarle los mapas pero con esta modificacion. Veras que ahora en tu gps, te va a agarrar por la autopista. Ojo Coloca el gps en via rapida... No se si a todos los gps le funciona esto que dije pero yo tenia ese problema y a mi me funciono... Saludos. Nota: anexo foto de la ventana Oye Angel q buen detalle ese q comentas, luego me voy poner a revisar esa opcion en el mapsource y descargar el mapa de nuevo en el GPS. Gracias y Suerte |
Enrique Medina - Caracas
Garmin Nüvi 1350LMT Garmin Nüvi 3490LMT .- Club Automovilistico: www.mifordfiesta.com/ .- Vehiculos Adicionales para Garmin Nüvi: www.vehiclesforgarminnuvi.com/ .- MP3s para Descargar desde mi Cuenta: www.4shared.com/dir/oa_dT0Ak/sharing.html
El administrador ha desactivado la escritura pública.
|