Bienvenido,
Invitado
|
|
Recientemente viaje a brm y not? que las variantes de la nueva autopista a oriente asi como la autopista moron barquismeto no estan se?aladas en la version 17-1 por lo que el gps se vuelve loco y comienza a desviar hacia todos lados y eso con la autopista al frente y se?alizada, menos mal que tuve apoyo vial `porque de lo contraio estaria todavia girando en circulos en la ruta ciudad bolivar barquisimeto via coste?a.
Me agustaria explicaran esa ausencia de vias en el mapa ya que existen variantes con dos y tres a?os de terminadas; asi como tampoco sugiere la via valencia tocuyito san carlos barquisimeto. Agradezo las luces que me puedan arrojar al respecto |
Jesus Pisani
Garmin Nuvi 50 Ciudad Bolívar, Estado Bolívar
Última Edición: 14 Feb 2017 09:02 por Máster Site.
El administrador ha desactivado la escritura pública.
|
|
Que es "brm", Barquisimeto? Puedes indicar, con la mayor precision que puedas(latitud/longitud es lo ideal), un par de lugares donde dices que tal vez falta algo?
Pa' mi, que el VENRUT fue cargado incorrectamente al GPS. Pero si nos ofreces detalles, con gusto revisamos y lo solucionamos. |
David A. Krause
Garmin Drive 51 Embajador GPSYV en Washington DC
Última Edición: 10 Feb 2017 12:59 por David Krause.
El administrador ha desactivado la escritura pública.
|
|
Ok mi respetado amigo y gforista, el tema se basa exactamente que las nuevas vias incorporadas a las troncales que recorren la costa de este a oeste y hacia el sur partiendo desde barcelona costenado hasta llgear el guapo de alli a rio chico y de alli a la uatopista gran mariscal de ayacucho atravsendo caracas para asi llegar a valencia y buscar la variente moron varquisimeto sin pasar por la variante nirgua debido a lo peligroso de la via, esas nuevas autopistas no aparecen identificadas en el navegador y arrojan un mensaje "Carretera sin alfastar" , afortunadamente utilic? google maps obviando lo que me indicaba el nuvi porque en realidad algo pas? o pasa con la version 17-a ya baj? la version 17-2 y la cargu? al nuvi, la pruebo y le informo con detalle astronomico cuales no estan en el mapa desde el comeinzo hasta el fin de las mismas, gracias por su respuesta oportuna pero yo sigo las reglas del tutorial a pie de letra, tal como lo he venido aciendo desde el a?o 2006, feliz fin de semana
|
Jesus Pisani
Garmin Nuvi 50 Ciudad Bolívar, Estado Bolívar
El administrador ha desactivado la escritura pública.
|
|
|
A la orden
Cesl-Máster Site GPSMAP 276C/Nüvi 3550LM/Nüvi 50LM YV8SH/YV1 QTH Locator: FK40ER www.gpsyv.net www.pescapavon.net (Site personal)
El administrador ha desactivado la escritura pública.
|
|
Por favor Jes?s, validaste ya que en Venrut tiene las v?as que indicas que NO EST?N? o es que el Venrut no te carg? bien?. NO dejemos casos abiertos que, en este caso, se presta a dudas con la confiabilidad de nuestros, de todos, Venrut...
|
A la orden
Cesl-Máster Site GPSMAP 276C/Nüvi 3550LM/Nüvi 50LM YV8SH/YV1 QTH Locator: FK40ER www.gpsyv.net www.pescapavon.net (Site personal)
El administrador ha desactivado la escritura pública.
|
|
De: Master <Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.> Fecha: 12 de febrero de 2017, 9:58 Asunto: Comentario que pusiste en el Foro Para: Caton a Pisani e <Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.> Por favor, entra a www.gpsyv.net/index.php/foro/11-peticion...oradas-al-pais#44634 y comenta. Gracias ?????????????????????????.. Haz tus compras por Amazon, Acumula tus $ con Gift Card de Amazon Dile a tus Amig@s Amig@s, a la orden, Master www.gpsyv.net En twitter @gpsyv s?guenos |
A la orden
Cesl-Máster Site GPSMAP 276C/Nüvi 3550LM/Nüvi 50LM YV8SH/YV1 QTH Locator: FK40ER www.gpsyv.net www.pescapavon.net (Site personal)
Última Edición: 12 Feb 2017 13:58 por Máster Site.
El administrador ha desactivado la escritura pública.
|
|
Buenas amigo Jesus,
Te sugiero que revises que pas? con la actualizaci?n de tus mapas ya que yo el dia 27/12/16 regres? de clarines cerca de Barcelona, e hice pr?cticamente el recorrido que mencionas, o sea llegu? hasta los Valles del Tuy. El GPS al momento de introducir mi punto de llegada me mostro la ruta de la costa hasta llegar a El Guapo que es la via de oriente que todos conocemos( la troncal 9 ), en la interseccion deEl Guapo me llevo a la via de Rio Chico para tomar la Gran Mariscal de Ayacucho hasta Caracas (me sugirio esta via porque mi gps lo tengo configurado por la via mas rapida), y luego tome la regional del centro para llegar a mi destino. Te comento lo siguiente para que lo tengas presente: el recorrido por la nueva autopista de rio chico que mencionas tiene como 15 kms mas que si te vas por la via de barlovento, la diferencia del recorrido es que por la autopista rindes un poco mas y es mas seguro que la doble via de barlovento. Si quieres te paso las coordenadas para que veas el recorrido. |
Leandro Martinez
SharkaS Nüvi 3590LMT Caracas
Última Edición: 13 Feb 2017 23:05 por David Krause.
El administrador ha desactivado la escritura pública.
|
|
Buen dia, gracias por su orientacion; simule recorrido con sus sugerencias y funciono perfecto"""
|
Jesus Pisani
Garmin Nuvi 50 Ciudad Bolívar, Estado Bolívar
El administrador ha desactivado la escritura pública.
|
|
Mi estimado amigo, simul? saliendo desde barquisimeto hasta llegar a ciudad bolivar y tenia usted raz?n, el gps no estaba configurado para recorrer la ruta m?s r?pido, el error fue m?o no del venrut.
Le ruego cierre el tema y lo de por solucionado, agradecido por tanta gentileza y prontitud en la aclaratoraia de dudas o reque rimientos de los foristas |
Jesus Pisani
Garmin Nuvi 50 Ciudad Bolívar, Estado Bolívar
El administrador ha desactivado la escritura pública.
Los siguientes Gpsistas han agradecido: José Antonio Toledo Herrera
|