Bienvenido,
Invitado
|
|
De parte de:
Nombre: Emilio Sanchez Usuario: Emifat24 Tengo una duda cuando voy desde Maracay hasta Santa Lucia (Coordenadas N10*18'28.6" W66*39'29.4"), la ruta que me indica es por Hoyo de la Puerta-Sartenejas-Baruta-Petare-Santa Lucia (Hoyo de la Puerta-izquierda carretera Sartenejas-derecha carretera Baruta-Los guaya-derecha carretera Petare Santa Lucia girar derecha Petare Santa Lucia, etc) y no por la salida hacia Charallave (Bonanza-La Verota-La Raiza-Santa Lucia). Son aproximadamente 25 minutos de diferencia entre las 2 rutas. Tengo el GPS configurado por la via mas rapida y elementos a evitar ninguno. Cual puede ser la causa? Gracias de antemano, saludos.
Adjuntos:
|
David A. Krause
Garmin Drive 51 Embajador GPSYV en Washington DC
Última Edición: 17 Jun 2015 08:01 por Máster Site.
El administrador ha desactivado la escritura pública.
Los siguientes Gpsistas han agradecido: Emilio Sanchez
|
|
Debe se que tienes el equipo mal configurado. Config?ralo por la ruta m?s r?pida.
Simulando, por medio del Mapsourse desde Maracay hasta Santa Luc?a, veo que lo hace bien: O sea que lo veo sin problemas Y este es el Log del Mapsource: 2. Entrar en Boulevard Avenida Miranda y conducir hacia el este 44 m 44 m 0:00:00 0:00:00 191? verdadero N10 14.945 W67 35.670 3. Girar a la derecha en Carretera 221 m 177 m 0:01:20 0:01:20 101? verdadero N10 14.926 W67 35.575 4. Girar a la izquierda en Carretera 703 m 481 m 0:00:32 0:01:52 192? verdadero N10 14.672 W67 35.630 5. Girar a la izquierda en Avenida Constituci?n 723 m 20 m 0:00:19 0:02:11 145? verdadero N10 14.663 W67 35.624 6. Mantenerse a la derecha en Distribuidor 3.7 km 2.9 km 0:02:41 0:04:52 103? verdadero N10 14.312 W67 34.063 7. Salir a la derecha en rampa en Autopista Regional Del Centro 5.7 km 2.1 km 0:01:37 0:06:29 206? verdadero N10 13.316 W67 34.431 8. Mantenerse a la derecha en rampa Autopista Regional Del Centro 6.2 km 428 m 0:00:21 0:06:50 283? verdadero N10 13.368 W67 34.652 9. Mantenerse a la derecha en Distribuidor Hoyo de la Puerta 106 km 100 km 0:55:12 1:02:02 336? verdadero N10 23.688 W66 53.359 10. Girar a la izquierda en Carretera a Sartenejas 106 km 274 m 0:00:25 1:02:27 83? verdadero N10 23.820 W66 53.355 11. Doblar a la derecha en Carretera Baruta-Los Guayabitos 109 km 3.2 km 0:03:43 1:06:10 354? verdadero N10 24.656 W66 52.288 12. Mantenerse a la derecha en Carretera 111 km 1.7 km 0:01:54 1:08:04 93? verdadero N10 24.592 W66 51.442 13. Mantenerse a la derecha en Carretera 124 km 12.7 km 0:11:33 1:19:37 47? verdadero N10 21.587 W66 48.259 14. Girar a la derecha en Carretera 129 km 5.8 km 0:04:46 1:24:23 78? verdadero N10 22.203 W66 45.411 15. Girar a la derecha en Carretera Petare - Santa Luc?a 145 km 15.4 km 0:14:09 1:38:32 134? verdadero N10 19.635 W66 39.196 16. Mantenerse a la izquierda en Carretera 145 km 699 m 0:00:58 1:39:30 188? verdadero N10 19.265 W66 39.259 17. Girar a la derecha en Carretera 147 km 1.8 km 0:01:26 1:40:56 182? verdadero N10 18.322 W66 39.290 18. Girar a la derecha en Transversal 8 148 km 570 m 0:00:52 1:41:48 264? verdadero N10 18.151 W66 39.525 19. Girar a la izquierda en Transversal 7 148 km 39 m 0:00:15 1:42:03 350? verdadero N10 18.172 W66 39.529 20. Girar a la izquierda en Avenida Miranda 148 km 77 m 0:00:31 1:42:34 256? verdadero N10 18.162 W66 39.570 21. Girar a la derecha en Transversal 4 148 km 117 m 0:00:27 1:43:01 168? verdadero N10 18.101 W66 39.557 22. Girar a la derecha en Avenida Doctor Francisco Espejo 148 km 37 m 0:00:15 1:43:16 255? verdadero N10 18.096 W66 39.577 23. Santa Luc?a 148 km 95 m 0:00:18 1:43:34 270? verdadero N10 18.139 W66 39.593 |
A la orden
Cesl-Máster Site GPSMAP 276C/Nüvi 3550LM/Nüvi 50LM YV8SH/YV1 QTH Locator: FK40ER www.gpsyv.net www.pescapavon.net (Site personal)
Última Edición: 16 Jun 2015 15:54 por Máster Site.
El administrador ha desactivado la escritura pública.
Los siguientes Gpsistas han agradecido: Emilio Sanchez
|
|
Buenas tardes, gracias por la respuesta, el problema es que por la via de Charallave es mas rapido que por Hoyo de la Puerta, al desviarme en la ARC hacia Charallave el tiempo se reduce aproximadamente 25 minutos (Bonanza-La Verota-La Raiza-Santa Lucia), me desvio porque se que por ahi es mas rapido, el equipo me indica la ruta que describes arriba, tengo configurado el equipo por la via mas rapida, agradecido, saludos.
|
Emilio Sanchez
Maracay Garmin nüvi 250 Garmin nüvi 1300
El administrador ha desactivado la escritura pública.
|
|
Adjuntos:
|
A la orden
Cesl-Máster Site GPSMAP 276C/Nüvi 3550LM/Nüvi 50LM YV8SH/YV1 QTH Locator: FK40ER www.gpsyv.net www.pescapavon.net (Site personal)
Última Edición: 16 Jun 2015 19:52 por Máster Site.
El administrador ha desactivado la escritura pública.
|
|
Gracias de nuevo.
|
Emilio Sanchez
Maracay Garmin nüvi 250 Garmin nüvi 1300
El administrador ha desactivado la escritura pública.
|
|
De verdad que est? bien raro, deberia calcular por Verota-La Raiza ya que son 120 Km 1:17 Hora.
Por Sartenejas Turgua son 150 Km 1:45 Hora. Mas larga y mas lenta Lo hace bien hasta el cruce sobre la quebrada Suapire en N 10 15 48.5 W 66 40 11.5, a partir de ah? ya calcula por Hoyo de La Puerta. |
Gustavo Rodrigues
Nuvi 40, Nuvi 1340 Caracas
El administrador ha desactivado la escritura pública.
|
|
|
David A. Krause
Garmin Drive 51 Embajador GPSYV en Washington DC
El administrador ha desactivado la escritura pública.
|
|
NO. el problema es el c?lculo que hace el Mapsource y los GPS lo hacen bien tal como lo demostr? en mi POST www.gpsyv.net/index.php/foro/15-problema...ia-solucionado#41984
|
A la orden
Cesl-Máster Site GPSMAP 276C/Nüvi 3550LM/Nüvi 50LM YV8SH/YV1 QTH Locator: FK40ER www.gpsyv.net www.pescapavon.net (Site personal)
Última Edición: 19 Jun 2015 08:23 por Máster Site.
El administrador ha desactivado la escritura pública.
|